ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» в Абакане

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» в Абакане

Иллюстрации Марка Шагала к Священному Писанию, выполненные в технике литографии, смогут теперь увидеть жители Абакана. В выставочном зале Абаканской картинной галереи «Чылтыс» с 12 апреля по 26 мая будут экспонироваться 76 работ художника.

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» приурочена к 125-летию со дня рождения мастера и представляет еще один взгляд на непрекращающийся поиск тайны бытия. Как известно Библия для Шагала была главнейшим и бездонным источником вдохновения. Каждая из представленных литографий являет собой оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений. Благодаря Шагалу мир ветхого Завета раскрывается в удивительно эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме. Зрителям предстоит прекрасная возможность разделить шагаловское видение Священного Писания, проникнуться мудростью и возвышенностью его работ.

Все литографии расположены в той хронологической последовательности, в которой развиваются события древнейшей истории, описанные в Ветхом Завете. То есть от момента сотворения мира, появления Адама и Евы и до самых отдаленных последствий их грехопадения, пока человечество шло по тяжелому и кровавому пути войн, предательств, захватов власти и искреннего самопожертвования во имя любви. Творения ограничены лаконичным, порой символическим названием, а комментарии взяты из текстов Библии. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к данному выставочному проекту.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.