ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / «Прогулки с художниками» в «Чердаке»

«Прогулки с художниками» в «Чердаке»

Детский проект «Чердак» музея современного искусства Перми (PERMM) предлагает совершить прогулки с художниками для детей от 7 до 11 лет. Каждую субботу с 12:00 до 13:30 юные исследователи совершат путешествие в удивительный мир искусства и познакомятся с самыми известными художниками прошлого. Детям расскажут увлекательные истории про мастеров, покажут их самые известные шедевры, познакомят с разными художественными техниками и видами творчества, предложат создать свой маленький шедевр в стиле, характерном для того или иного художника.

Предлагаем вашему вниманию расписание занятий «Прогулок с художниками» на ближайшие три месяца:

— 18 января «Прогулка с Александром Колдером». Дети узнают, что такое мобиль и кинетическое искусство. Смастерят свой личный мобиль с парящими бумажными ангелочками.
— 25 января «Прогулка с Марком Шагалом». В этот день гости рассмотрят картины художника, выходца из Витебска, и узнают историю его великой и чистой любви. Не останется без внимания и вопрос, может ли человек летать, как птица. В конце дети нарисуют свой полет над городом и того, с кем хотим совершить такое фантастическое путешествие.
— 1 февраля «Прогулка с Жоржом Сера». Дети совершат путешествие во Францию начала XX века, наденут береты и шарфы, как настоящие уличные художники тех времен, выяснят, что подразумевает слово «пуантилизм» и «пуант», нарисуют зимний пейзаж точками, используя исключительно чистые цвета.
— 8 февраля «Прогулка с Сальвадором Дали». В центре внимания окажется великий сюрреалист XX века Сальвадор Дали. Дети узнают, что же такое сюрреализм, обсудят, что значат знаки и символы на картинах художника, создадут коллаж на тему «Сны и фантазии», пользуясь при этом старыми журналами и обрывками бумаги.
— 15 февраля «Прогулка с Рене Магриттом». Участники рассмотрят картины художника и попытаются разгадать их, как ребусы. Состоится также обсуждение, почему он любит изображать на своих работах зеленные яблоки. В конце встречи дети создадут свою собственную картинку-загадку.
— 22 февраля «Прогулка с Эдвардом Мунком». Гостям встречи предстоит познакомятся с самой известной и эмоциональной картиной художника под названием «Крик». Дети узнают, что такое «экспрессионизм», обсудят, можно ли изобразить на листе бумаги свои эмоции и настроение. Создадут в стиле художника портрет папы или дедушки к 23 февраля. Только на рисунке он будет не кричать, а выражать лишь радостные и добрые эмоции.
— 8 марта «Прогулка с Пабло Пикассо». Дети узнают, что такое «кубизм», обсудят особенность стиля испанского художника Пикассо. Используя технику «аппликации», выполнят автопортрет с любимой игрушкой, подражая кубистам.
— 15 марта «Прогулка с Альфонсом Мухой». Узнают, что такое «плакат» и чем он отличается от картины. Превратятся в мартовских котов, смастерят себе музыкальные инструменты и устроят музыкальное представление. А чтобы о нем узнали все вокруг, создадут коллективный плакат для гастролирующего музыкального кошачьего оркестра (вдохновением послужит афиши Альфонса Мухи).
— 22 марта «Прогулка с Казимиром Малевичем и Александром Колдером». Узнают, что такое «супрематизм», «кинетическое искусство» и «мобиль». Соединят, казалось бы, несоединимые явления, в одном арт-объекте — подвесном мобиле, как у Александра Колдера, с супрематическими деталями, как у Казимира Малевича.
— 29 марта «Прогулка с Анри Руссо». Выяснят, что такое «наивное искусство» и «примитивизм». Узнают, почему Анри Руссов дали прозвище «Таможенник», обсудят, как художник мог рисовать воображаемые сцены в джунглях, хотя сам никогда не выезжал из Франции. Создадут коллажи на тему «джунгли» в стиле художника, прочтут веселые стихи и разучат несколько асан из детской йоги: превращаемся в дерево, цаплю, крокодила, дикую кошку, кобру.

С программой на апрель и май можно ознакомиться на официальной страничке «Чердака» в Вконтакте.

Ведущим занятий выступит Аглая Полей, педагог высшей категории.

Стоимость разового посещения — 250 рублей для ребенка, +100 рублей за сопровождающее лицо. Стоимость абонемента на пять занятий: 1 000 рублей для ребенка, +250 рублей за сопровождающее лицо. Необходима предварительная запись по телефону: 8 952 33 555 96 (Анастасия), 8 963 020 13 17 (Любовь), 254-35-77. Организаторы отмечают, при приобретении абонемента необходимо учитывать, что срок его действия заканчивается через пять недель с момента приобретения. Абонемент не подлежит возврату. Денежные средства за пропущенные занятия не возвращаются. Местоположение: Пермский музей современного искусства, бульвар Гагарина, дом 24, Пермь.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.