ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Премьера фильма «Шагал — Малевич» Александра Митты пройдет в 17 кинотеатрах Беларуси

Премьера фильма «Шагал — Малевич» Александра Митты пройдет в 17 кинотеатрах Беларуси

Премьера фильма «Шагал — Малевич» Александра Митты пройдет в 17 кинотеатрах Беларуси. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции научный консультант киноленты, куратор по его продвижению в Беларуси Валентина Кириллова.

По словам Валентины Кирилловой, у фильма очень большая программа. Предпремьерный показ состоится 31 марта в кинотеатре «Иллюзион» в Москве. На родине Марка Шагала, в Витебске, и других городах Беларуси вместе с мировой премьерой показ ленты назначен на 3 апреля.

«Всего в разных регионах Беларуси определены 17 кинотеатров, где картина будет демонстрироваться. Это обусловлено их технической оснащенностью, позволяющей в полной мере продемонстрировать эффекты использованных при создании фильма технологий», — комментирует Валентина Кириллова. Некоторые объемные панорамы старого Витебска создавались с переведенных в цифровой формат старых открыток с видами города. Только на большом экране и в зале, оснащенном цифровым оборудованием, особенно тонко воспринимается игра света.

В Беларуси Валентина Кириллова выделила три волны демонстрации фильма, патронажем которого займется Министерство культуры. Первая продлится в кинотеатрах страны в течение трех недель с момента премьеры. Вторая приурочена к проведению чемпионата мира по хоккею и состоится в Минске в период с 21 апреля по 10 июня. В эти дни наряду с показом фильма в столице будет откроется большая экспозиция, в которую войдут сценические костюмы, реквизит, декорации и другие предметы, вещи, задействованные при создании ленты. Третья запланирована на июль месяц на время проведения международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Она также будет сопровождаться рядом культурных акций.

«Фильм можно назвать индикатором, лакмусовой бумагой, которая поможет каждому зрителю определить свое собственное отношение к миру, искусству, жизни. Уверена, он будет разобран на цитаты», — добавила Валентина Кириллова.

Она также сообщила, что Александр Митта намерен продолжить этот фильм циклом полнометражных художественных фильмов об истории русского авангарда. Следующую работу он намерен посвятить женщинам, работавшим в данном направлении.

Как уже сообщалось ранее, полнометражная лента известного постановщика, народного артиста Российской Федерации Александра Митты получила название «Шагал — Малевич». Но есть и второе название, которое, по мнению режиссера, более полно отражает идею — «Комиссар Шагал и гражданин Малевич», ведь фильм рассказывает о двух гениях, волею судьбы оказавшихся в 1918—1921 годах в Витебске, об их непростых отношениях, о борьбе Казимира Малевича за молодые умы. Мелодраматическая линия основана на любви к Белле Марка Шагала и его бывшего друга Наума. Именно он поднимает эмоциональный градус кино, ставя Беллу перед выбором: любовь или жизнь близких ей людей. При этом жанр картины до настоящего время так и не определен, отметила Валентина Кириллова.

Хронометраж «Шагала — Малевича» — 1 час 59 минут. Все натурные съемки проходили в Витебске, где сохранились и дом Шагала, и школа искусств, которую он создал. При написании сценария режиссер использовал исследование заместителя директора Витебского областного краеведческого музея Валерия Шишанова «Витебский музей современного искусства: история создания и коллекции». В работе ему помогали витебские музеи: музей Марка Шагала и Центр современного искусства.

В главных ролях снялись: Шагал — Леонид Бичевин, Белла — Кристина Шнайдерман, Малевич — Анатолий Белый, Наум — Семен Шкаликов. Оператор — Сергей Мачильский, музыка — Алексей Айги. Производство — «ШиМ Фильм». Прокат — «Арена».

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.